logo-colegios

Volver al Portal

TALLERES ESCOLARES

Danza Urbana

[ ver todos los horarios ]

TALLER DESTINADO A PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
DANZA URBANA 3º A 5º BÁSICOS GABRIELA GODOY Sábados 11:15 a 12:00 horas COMEDOR
DANZA URBANA 6º A Ivº MEDIOS GABRIELA GODOY Sábados 12:00 a 12:45 horas COMEDOR

Artes Plásticas

[ ver todos los horarios ]

TALLER DESTINADO A PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
ARTES PLÁSTICAS 1° A 6° BÁSICOS DANIELA CÁCERES Sábados 9:00 a 10:30 / 11:00 a 12:30 hrs Sala de Clases                      2º BÁSICO D

Guitarra

[ ver todos los horarios ]

TALLER DESTINADO A PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
GUITARRA 4º a 6º BÁSICOS MANUEL MOLINA Miércoles 15:30 a 17:00 hrs SALA 4°C BÁSICO

Básquetbol

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS CATEGORÍAS (años de nacimiento) PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
BÁSQUETBOL VARONES PRE MINI y MINI (2007 al 2009) CLAUDIO ESPINDOLA Lunes y Miércoles 16:10 a 17:20 hrs MULTICANCHAS SECTOR NORTE
BÁSQUETBOL VARONES INFANTIL (2004 al 2006) CLAUDIO ESPINDOLA Lunes y Miércoles 17:20 a 18:30 hrs MULTICANCHAS SECTOR NORTE
BÁSQUETBOL VARONES INFANTIL (2004 al 2006) CLAUDIO ESPINDOLA Jueves 17:00 a 18:30 hrs MULTICANCHAS SECTOR NORTE
BÁSQUETBOL VARONES SUPERIOR (2000 al 2003) CLAUDIO ESPINDOLA Martes 16:10 a 17:40 hrs MULTICANCHAS SECTOR NORTE
BÁSQUETBOL VARONES SUPERIOR (2000 al 2003) CLAUDIO ESPINDOLA Viernes  17:00 a 18:30 hrs MULTICANCHAS SECTOR NORTE
BASQUETBOL DAMAS MINI (2007 Y 2008) ÁNGELO PUMA Lunes y Miércoles 16:15 a 17:45 hrs MULTICANCHAS SECTOR NORTE
BASQUETBOL DAMAS INFANTIL (2004 al 2006) ÁNGELO PUMA Lunes, Martes y Miércoles 17:45 a 19:15 hrs MULTICANCHAS SECTOR NORTE
BASQUETBOL DAMAS SUPERIOR (2000 al 2003) ÁNGELO PUMA Lunes, Martes y Miércoles 17:45 a 19:15 hrs MULTICANCHAS SECTOR NORTE
BÁSQUETBOL DAMAS INICIO AL BÁSQUETBOL (2004 al 2008) ÁNGELO PUMA Martes 16:15 a 17:45 hrs MULTICANCHAS SECTOR NORTE

Voleibol

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS CATEGORÍAS (años de nacimiento) PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
VOLEIBOL DAMAS Y VARONES MINI (4º Y 5º BÁSICOS) GERMAN DIAZ /ALEJANDRA MORENO Martes 16:10 a 18:30 hrs Cancha Techada
VOLEIBOL DAMAS Y VARONES MINI (4º Y 5º BÁSICOS) GERMAN DIAZ /ALEJANDRA MORENO Viernes 13:00 a 14:45 hrs Cancha Techada
VOLEIBOL DAMAS Y VARONES TALLER (6º a IIº MEDIO) GERMAN DIAZ /ALEJANDRA MORENO Martes 16:15 a 18:30 hrs Cancha Techada
VOLEIBOL DAMAS Y VARONES TALLER (6º a IIº MEDIO) GERMAN DIAZ /ALEJANDRA MORENO Viernes 13:00 a 14:45 hrs Cancha Techada
VOLEIBOL DAMAS Y VARONES SELECCIÓN (7º a IIIº MEDIO) GERMAN DIAZ /ALEJANDRA MORENO Lunes y Miércoles 16:15 a 18:30 hrs Cancha Techada
VOLEIBOL DAMAS Y VARONES SELECCIÓN (7º a IIIº MEDIO) GERMAN DIAZ /ALEJANDRA MORENO Viernes 14:45 a 15:30 horas Cancha Techada

Fútbol

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS CATEGORÍAS (años de nacimiento) PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
FÚTBOL MIXTO PRE KINDER BRAULIO Y EDUARDO Sábados 9:00 a 9:45 horas Cancha Futbolito
FÚTBOL MIXTO KINDER BRAULIO Y EDUARDO Sábados 9:45 a 10:30 horas Cancha Futbolito
FÚTBOL MIXTO 1° Y 2° JORNADA TARDE BRAULIO Y EDUARDO Sábados 10:30 a 11:15 horas Cancha Futbolito
FÚTBOL MIXTO 1° Y 2° JORNADA MAÑANA BRAULIO Y EDUARDO Sábados 11:15 a 12:00 horas Cancha Futbolito
FÚTBOL VARONES 3º y 4º BÁSICOS BRAULIO PAREDES Lunes y Miércoles 15:30 a 16:15 hrs Cancha Futbolito
FÚTBOL VARONES 3º y 4º BÁSICOS BRAULIO PAREDES Martes 15:30 a 17:00 hrs Cancha Futbolito
FÚTBOL VARONES 5° y 6° BÁSICOS EDUARDO FERNÁNDEZ Lunes 16:15 a 18:30 horas Cancha Futbolito
FÚTBOL VARONES 7° y 8° BÁSICOS EDUARDO FERNÁNDEZ Martes 17:00 a 18:30 hrs Cancha Futbolito
FÚTBOL VARONES ENSEÑANZA MEDIA BRAULIO Y EDUARDO Miércoles 16:15 a 18:30 hrs Cancha Futbolito
FÚTBOL VARONES SELECCIÓN SUB 12 BRAULIO Y EDUARDO Viernes 13:15 a 14:45 hrs Cancha Futbolito
FÚTBOL VARONES SELECCIÓN SUB 14 BRAULIO Y EDUARDO Viernes 14:45 a 16:15 hrs Cancha Futbolito
FÚTBOL VARONES SELECCIÓN SUB 14 BRAULIO Y EDUARDO Sábados 12:00 a 12:45 hrs Cancha Futbolito
FÚTBOL VARONES SELECCIÓN ENSEÑANZA MEDIA EDUARDO FERNÁNDEZ Viernes 16:15 A 17:00 hrs Cancha Futbolito

Patinaje Artístico

[ ver todos los horarios ]

TALLER DESTINADO A PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
PATINAJE ARTÍSTICO 1° a 6° Básicos MAGGIE MARCHANT Sábados 11:15 a 12:45 horas Multicancha Techada
PATINAJE ARTÍSTICO 1° a 3° Básicos MAGGIE MARCHANT Viernes 14:00 a 15:30 horas CANCHAS SECTOR SUR
PATINAJE ARTÍSTICO GRUPO BÁSICO MAGGIE MARCHANT Jueves y Viernes 15:30 a 17:00 horas Multicancha techada
PATINAJE ARTÍSTICO GRUPO AVANZADO MAGGIE MARCHANT Jueves 17:00 a 18:30 horas Multicancha Techada
PATINAJE ARTÍSTICO GRUPO SELECCIÓN NUEVAS MAGGIE MARCHANT Viernes 17:00 a 18:30 hrs Multicancha Techada
PATINAJE ARTÍSTICO GRUPO ELITE MAGGIE MARCHANT Martes 15:30 a 17:00 hrs CANCHAS SECTOR SUR
PATINAJE ARTÍSTICO GRUPO SELECCIÓN ELITE MAGGIE MARCHANT Martes 17:00 a 18:30 hrs CANCHAS SECTOR SUR
PATINAJE ARTÍSTICO GRUPO SELECCIÓN NUEVAS MAGGIE MARCHANT Viernes 17:00 a 18:30 horas Multicancha Techada

Ballet

[ ver todos los horarios ]

TALLER DESTINADO A PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
BALLET Selección 1° a 5° Básico MAGGIE MARCHANT Sábados 9:00 a 9:45 hrs COMEDOR
BALLET Kinder  MAGGIE MARCHANT Sábados 9:45 a 10:30 horas COMEDOR
BALLET PRE KINDER MAGGIE MARCHANT Sábados 10:30 a 11:15 hrs COMEDOR

Violín

[ ver todos los horarios ]

TALLER DESTINADO A PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
VIOLÍN 3° a 8° BÁSICOS JUAN CERDA jueves 15:40 a 16:40 horas SALA 4°C y 4°D BÁSICO
VIOLÍN 1° y 2° BÁSICOS JUAN CERDA sábado 12:00 a 13:00 horas SALA 3°B y 3°C BÁSICOS

Coro

[ ver todos los horarios ]

TALLER DESTINADO A PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
CORO 7º a IVº MEDIO GLORIA PAVEZ Martes 16:10 A 18:25 HRS SALA 7°A
CORO 3º a 6º BÁSICOS GLORIA PAVEZ Miércoles 16:10 a 16:55 horas SALA 7°A

Conjunto Instrumental

[ ver todos los horarios ]

TALLER DESTINADO A PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
CONJUNTO INSTRUMENTAL 3º y 4º BÁSICOS MANUEL MOLINA Miércoles 17:15 a 18:45 hrs SALÓN DE MÚSICA
CONJUNTO INSTRUMENTAL CONJUNTO ENS. BÁSICA GRUPO 1 RENATO FERNÁNDEZ Martes 15:30 a 17:00 hrs SALÓN DE MÚSICA
CONJUNTO INSTRUMENTAL CONJUNTO ENS. BÁSICA GRUPO 2 RENATO FERNÁNDEZ Miércoles 15:30 a 17:00 hrs SALÓN DE MÚSICA
CONJUNTO INSTRUMENTAL CONJUNTO ENS. MEDIA GRUPO 1 RENATO FERNÁNDEZ Lunes 16:15 a 17:45 hrs SALÓN DE MÚSICA
CONJUNTO INSTRUMENTAL CONJUNTO ENS. MEDIA GRUPO 2 RENATO FERNÁNDEZ Jueves 16:15 a 17:45 hrs SALÓN DE MÚSICA

Estimado(a) Apoderado(a):

Informamos a Usted, que se encuentra habilitado el botón de pago en la página www.sencillito.com para los apoderados que optaron por la forma de pago CUPONERA.

Para realizar la cancelación debe buscar COLEGIO ALICANTE DEL VALLE y el identificador solicitado corresponde al número completo de su Rut sin guion. (12333333k)

Si Ud. Realizó repactación de deuda con cuponera y no la ha retirado, debe solicitar el número de identificador al correo contacto2@gcgestion.cl, indicando su Rut y nombre del Colegio.

Si por algún motivo su identificador no se encuentra registrado, solicitamos realizar el pago a través de transferencia bancaria, indicando claramente Rut del Tutor Económico y Nombre del(los) alumno(s), a la siguiente cuenta corriente:

 

 

Atentamente,

GC Gestión Ltda.