logo-colegios

Volver al Portal

NUESTRO PERSONAL

Equipo Directivo

Directora

Rocío Martínez García
[ ver mas info ]

Inspector General Ed. Media

Manuel Sandovál
[ ver mas info ]

Jefa de Ciclo Básico

Marcela Wilson Pincheira
[ ver mas info ]

Coord. Acad. Matemática

Oscar Alemany Llanos
[ ver mas info ]

C. Acad. 1º Ciclo Básico

Marcia Vilaret Bustamante
[ ver mas info ]

C. Acad. 2º Ciclo Básico

Soledad Alegría Concha
[ ver mas info ]

Coord. Ed. Parvulario

Ximena Grez Apablaza
[ ver mas info ]

Personal Docente

EDUCADORAS DE PÁRVULOS

Ed. de Párvulo

Viviana Bernales

Ed. de Párvulo

Daniela Foster

Ed. de Párvulo

Francisca Romero

Ed. de Párvulo

Paola Moraga Galaz

Ed. de Párvulo

Andrea Tello González

Ed. de Párvulos

Romina Ramírez López

Ed. de Párvulos

Marcia Cancino Pérez

Ed. de Párvulos

Victoria Jiménez Vera

Ed. de Párvulos

Claudia Fuentes Gómez

Ed. de Párvulos

Adela Díaz Méndez

Ed. de Párvulos

Marta Ávila zamorano

TÉCNICA EN PÁRVULOS

Técnica en Párvulos

Alison Álvarez

Técnica en Párvulos

Denisse Lucero

Técnica en Párvulos

Francisca Torres

Técnica en Párvulos

Marcela Pradenas

Técnica en Párvulos

Maribel Salazar

Técnica en Párvulos

Ana Nicol Neicún

Técnica en Párvulos

Lorena Salas Baltra

Técnica en Párvulos

Sonia Espinoza Parada

Técnica en Párvulos

Myriam Arancibia

Técnica en Párvulos

Nicole Nercún

Téc. en Párvulos

Evelyn Vera

EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA

General Básica

Carolina Olave Poblete

General Básica

Gloria Márquez Mandiola

General Básica

Karolaings Herrera Vega

General Básica

Pilar Filippi Jara

General Básica

Valeria Cisterna Alburquerque

General Básica

María Eugenia Castro Gallinato

Cs. Naturales

Loreto Ruíz Salinas

General Básica

Cynthia Muñoz Cabello

General Básica

Marta Melillán Ancamil

General Básica

Pamela Mardones Jofré

General Básica

Romina Mardones Durán

General Básica

Daniela Guzmán Rubio

General Básica

Erika Jara Guerrero

General Básica

Luisa Godoy Ureta

General Básica

Loreto Durán Sandoval

General Básica

Valeria Cistenas Alburquerque

General Básica

Natalia Avilés Carvajal

ASISTENTE EN AULA ED. BÁSICA

Técnico 1° básicos

Tania Vallejos

Técnico 1° básicos

Cinthya Verdugo

Técnico 1° básicos

Carolina Garrido Vivanco

MATEMÁTICA

Matemática

Iván Carcamo

Matemática

Pamela Encalada

Matemática

Jessenia Silva Gaete

Matemática

Valeska Arias

Matemática

Lorena Trina

Matemática

Gisella San Martín

Matemáticas

Marcela Catalán

Matemática

Gerardo Martínez Galaz

Matemática

Sergio Maldonado Contreras

Matemática

María José Infante Cea

Matemática

María Elena Calvo Espinoza

LENGUA CASTELLANA Y COMUNICACIÓN

Lenguaje

Camila Hernández Navarro

Lenguaje

Nicolas Monsalve

Lenguaje

Carmen Manzano

Lenguaje

Patricia Ruz Melendes

Lenguaje

Diego Parada Rodríguez

Lenguaje

Yuri Díaz Orellana

Lenguaje

Diego Silva Vásquez

Lenguaje

Mitzi Palma

Lenguaje

Marcela Troncoso

Lenguaje

Camila Varas

Lenguaje

Tania Cabezas

Lenguaje

Alexandra Vargas

Lenguaje

Carolina Gálvez

Lenguaje

Patricia Bustamante Pérez

HISTORIA Y CIENCIAS SOCIALES

Historia

Barbara Marín

Historia

Matias Cerda Espinoza

Historia

Valeska Cáceres

Historia

Rodrigo Basualdo Rojas

Historia

Valentina Rojas

Historia

Melvin Velásquez

Historia

Daniela Soto González

Historia

Graciela Olea Hinojosa

Historia

Rodrigo Malbrán Méndez

Historia

Javiera Magaña Hernández

INGLÉS

Inglés (R)

Constanza Almendra

Inglés

David Rojas Ibarra

Inglés

Natalia León Urrutia

Inglés

Susana Méndez Gacitúa

Inglés

Marcela Rivas Berríos

Inglés

Natalia Cubillos Cid

Inglés

Alejandra Araya Moreno

Inglés

Daniela Aguilera González

Inglés

Diego Aldana

CIENCIAS (FÍSICA, QUÍMICA Y BIOLOGÍA)

Física

Iván Carcamo

Cs. Naturales

María de las Nieves Villarroel

Biología

Amara San Martín

Cs. Naturales

Marcela Leal

Química

Beatriz Peñaloza de la Puente

Química

Magaly Garrido Leiva

Física

Luis Villarroel Opazo

Cs. Naturales

Alain Saldaño Carter

Biología

Carlos Carrillo Castillo

Cs. Naturales

Marie Amtmann Sudy

FILOSOFÍA

Filosofía

Sergio Jeréz Ortega

Filosofía

Fiorella Olmos Audicio

RELIGIÓN

Religión

Viviana Tapia Riquelme

Religión

Helga Silva Opazo

Religión

Rosalía Solano Pezoa

Religión

Valeska Navarrete Uribe

Religión

Claudia Alcérreca Araya

ARTES VISUALES MUSICALES Y TECNOLOGÍA

Artes Visuales

Vanessa Oliveros

Música

Daniela Rasse

Música

Araceli Domínguez

Tecnología

Daniela Cepeda Ulloa

Tecnología

Ariela Contreras

Música

José Luis Acha Martorell

Artes Visuales

Karina Martínez Chandía

Tecnología

Manuel Aybar Orellana

EDUCACION FÍSICA

Ed. Física

Fernanda Quintanilla

Ed. Física

Jenniffer Meneses

Ed. Física

Alexis Barrera González

Ed. Física

Nicolás Cerda

Ed. Física

Nataly Sepúlveda Acuña

Ed. Física

Carolina Ávalos Moraga

Ed. Física

Cristian Adriazola Carvajal

Inspectores

Inspectora

Nataly Ulloa

Inspectora

Estrella Amigo Soto

Inspectora

Tamara Simpson

Inspectora

Juana Araneda

Inspectora

Karen González

Inspectora

Brigitte Fuentes Oliveros

Inspectora

Carmen Salinas Urbina

Inspectora

Junia Romero Vallejos

Inspectora

Carmen Figueroa Jara

Inspectora

Alicia Riquelme Sepúlveda

Inspectora

Nicole Díaz Correa

Inspectora

Patricia Gozález Veas

Profesionales de apoyo a la gestión Educativa

PSICÓLOGOS

Psicólogo

Felipe Sánchez

Psicóloga

Camila Villalobos

PSICOPEDAGOGOS

Psicopedagoga

Alejandra Maldonado

CONVIVENCIA ESCOLAR

Encargada Coves

Beatríz Beltrán

Encargados de Talleres

Mini Básquet

Tania Muñoz

Taekwondo

Michael Moreno Toro

Patinaje Artístico

Jose Matias Palomer Benitez

Violín

Carlos Arcila Pacheco

Guitarra

José Luis Acha

PERSONAL NO DOCENTE

RECEPCIONISTAS

Admisión

Marisol Quiróz Díaz

Recepcionista

Gabriela Riquelme  Valenzuela

Recepcionista

Carmen Arenas Castro

SECRETARIAS

Dirección – Admisión

Mabel Frías Urra

CONTABILIDAD

Jefa Departamento

Myriam Rojas

Contabilidad

Pamela Zúñiga

Contabilidad

Maribel Rojas Cáceres

Contabilidad

Elizabeth Rojas Velásquez

Contabilidad

Alexandra Vásquez Lazo

Contabilidad

Paulina Núñez Álvarez

ENFERMERAS

Paramédico

Marta Peña

Paramédico

Macarena Rojas García de la Huerta

ASISTENTE BIBLIOTECA

Bibliotecaria

Edith Flores Torres

ENCARGADO MULTICOPIA

Multicopia y Lector Óptico

Eugenia Lagos

ENCARGADO DE COMPUTACIÓN

Computación e Informática

Cristhian Carbonel Bravo

GUARDIAS

Guardia

Rubén Contreras

Guardia

Mariela Lira López

Guardia

Rodolfo Concha Martínez

Guardia

César Vásquez Angulo

Guardia

Francisco Jiménez Barrera

Guardia

Domingo Ortuzar Cavieres

Guardia

Rosamel Fernández Rojas

AUXILIAR DE ASEO

Aseo y Ornato

Ana Nuñez Godoy

Aseo y Ornato

Rosalia Carrasco

Aseo y Ornato

Sergio Orrego

Aseo y Ornato

Flor Carranza

Aseo y Ornato

María José González

Aseo y Ornato

Ana Giaconi De la Fuente

Aseo y Ornato

Bernarda Peña Alarcón

Aseo y Ornato

Laura Vargas

Aseo y Ornato

Jeanette Fuentes

Aseo y Ornato

Katherine Moraga

Aseo y Ornato

Paola Toledo González

Aseo y Ornato

Rafael Uribe Esquerra

Aseo y Ornato

Ana Mercado Pizarro

Aseo y Ornato

Luisa Jara Herrera

Aseo y Ornato

Marta Henríquez Muñoz

Aseo y Ornato

Susan Contreras Angíulo

Aseo y Ornato

Nancy CAstillo Henríquez

MANTENCIÓN

Mantención

José Flores Barrera

Mantención

Jorge Guerrero Guzmán