logo-colegios

Volver al Portal

TALLERES ESCOLARES

Artes Plásticas

exp-artistica

[ ver todos los horarios ]

TALLER DESTINADO A PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
ARTES PLÁSTICAS 1° A 6° BÁSICOS DANIELA CÁCERES Sábados 9:00 a 10:00; 10:30 a 11:30 y de 12:00 a 13:00 hrs Sala de Clases 1° G

Atletismo

juegos-deportivos

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS CATEGORÍAS PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
ATLETISMO 1° Y 2° BÁSICOS GIANINNA ARDIZZONI Lunes y Martes 16:15 a 17:00 horas 100 METROS PLANOS
ATLETISMO 3° Y 4° BÁSICOS GIANINNA ARDIZZONI Martes 17:00 a 17:45 horas 100 METROS PLANOS
ATLETISMO 3° Y 4° BÁSICOS GIANINNA ARDIZZONI Miércoles 16:15 a 17:00 horas 100 METROS PLANOS
ATLETISMO 5° a 8° BÁSICOS GIANINNA ARDIZZONI Lunes y Miércoles 17:00 a 17:45 hrs 100 METROS PLANOS

Grupo Guía y Scout

scout

[ ver todos los horarios ]

TALLER DESTINADO A PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
GRUPO GUIA Y SCOUT                     KA ITE MAUNGA 2° BÁSICO EN ADELANTE ORLANDO SÁBADOS 10:00 a 12:30 horas MULTICANCHAS SECTOR SUR

Básquetbol

Basketball --- Image by © Michael A. Keller/Corbis

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS CATEGORÍAS PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
BÁSQUETBOL VARONES MINI- INFANTIL CLAUDIO ESPINDOLA Martes 15:30 a 17:00 horas MULTICANCHAS SECTOR NORTE
BÁSQUETBOL VARONES MINI- INFANTIL CLAUDIO ESPINDOLA Viernes 14:00 a 15:30 horas MULTICANCHAS SECTOR NORTE
BÁSQUETBOL VARONES INTERMEDIA CLAUDIO ESPINDOLA Martes, Miércoles y Viernes 16:15 a 17:45 hrs MULTICANCHAS SECTOR NORTE
BÁSQUETBOL VARONES SUPERIOR CLAUDIO ESPINDOLA Lunes, Miércoles y Viernes 16:15 a 17:45 hhoras MULTICANCHAS SECTOR NORTE
BASQUETBOL DAMAS MINI ÁNGELO PUMA Lunes y Miércoles 15:30 a 17:00 horas MULTICANCHAS SECTOR NORTE
BASQUETBOL DAMAS MINI ÁNGELO PUMA Sábados 9:00 a 10:30 horas MULTICANCHAS SECTOR NORTE
BASQUETBOL DAMAS INFANTIL ÁNGELO PUMA Lunes y Miércoles 17:00 a 18:30 horas MULTICANCHAS SECTOR NORTE
BASQUETBOL DAMAS INFANTIL ÁNGELO PUMA Sábados 10:30 a 12:45 hrs MULTICANCHAS SECTOR NORTE
BÁSQUETBOL DAMAS INTERMEDIA- SUPERIOR ÁNGELO PUMA Martes 15:30 a 17:00 hrs MULTICANCHAS SECTOR NORTE

Voleibol

pelota-volebol

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS CATEGORÍAS PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
VOLEIBOL DAMAS Y VARONES MINI – INFANTIL GERMAN DIAZ /ALEJANDRA MORENO Lunes y Miércoles 15:30 a 17:45 horas Cancha Techada
VOLEIBOL DAMAS Y VARONES MINI – INFANTIL GERMAN DIAZ /ALEJANDRA MORENO Martes 15:30 a 17:00 horas Cancha Techada
VOLEIBOL DAMAS Y VARONES MINI – INFANTIL GERMAN DIAZ /ALEJANDRA MORENO Viernes 13:00 a 14:30 horas Cancha Techada
VOLEIBOL DAMAS Y VARONES ENSEÑANZA MEDIA GERMAN DIAZ /ALEJANDRA MORENO Martes 17:00 a 18:30 horas Cancha Techada
VOLEIBOL DAMAS Y VARONES ENSEÑANZA MEDIA GERMAN DIAZ /ALEJANDRA MORENO Viernes 14:30 a 16:00 horas Cancha Techada

Fútbol

futbol

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS CATEGORÍAS PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
FÚTBOL VARONES I° Y II° MEDIOS EDUARDO FERNÁNDEZ Miércoles 17:00 a 18:30 horas Cancha Futbolito
FÚTBOL VARONES I° Y II° MEDIOS EDUARDO FERNÁNDEZ Viernes 14:00 a 15:30 horas Cancha Futbolito
FÚTBOL VARONES III° Y IV° MEDIOS BRAULIO PAREDES Viernes 15:30 a 17:00 horas Cancha Futbolito
FÚTBOL DAMAS  7° A IV° MEDIO BRAULIO PAREDES Jueves 17:00 a 18:30 horas Cancha Futbolito

Taekwondo

taekwondo

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS CATEGORÍAS PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
TAEKWONDO PLAY GROUP Y PRE KINDER OSCAR HERNÁNDEZ Sábados 12:00 a 12:45 horas COMEDOR
TAEKWONDO KINDER Y 1° BÁSICO OSCAR HERNÁNDEZ Sábados 11:11:15 a 12:00 horas COMEDOR
TAEKWONDO 2° BÁSICO OSCAR HERNÁNDEZ Sábados 10:30 a 11:15 horas COMEDOR
TAEKWONDO 3° y 4° BÁSICO OSCAR HERNÁNDEZ Martes 15:30 a 16:15 horas COMEDOR
TAEKWONDO 3° y 4° BÁSICO OSCAR HERNÁNDEZ Sábado 9:45 a 10:30 horas COMEDOR
TAEKWONDO 5° y 6° BÁSICO OSCAR HERNÁNDEZ Martes 16:15 a 17:00 horas COMEDOR
TAEKWONDO 7° y 8° BÁSICOS OSCAR HERNÁNDEZ Martes 17:00 a 17:45 horas COMEDOR
TAEKWONDO SELECCIÓN 5° A 8° BÁSICOS OSCAR HERNÁNDEZ Sábados 9:00 a 9:45 horas COMEDOR
TAEKWONDO SELECCIÓN ENS. MEDIA OSCAR HERNÁNDEZ Martes 17:45 a 18:30 horas COMEDOR

Patinaje Artístico

patinaje-artistico

[ ver todos los horarios ]

TALLER DESTINADO A PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
PATINAJE ARTÍSTICO 1° a 6° Básicos MAGGIE MARCHANT Sábados 11:15 a 12:45 horas Multicancha Techada
PATINAJE ARTÍSTICO 1° a 3° Básicos MAGGIE MARCHANT Viernes 14:00 a 15:30 horas Multicancha Techada
PATINAJE ARTÍSTICO GRUPO BÁSICO MAGGIE MARCHANT Jueves y Viernes 15:30 a 17:00 horas Multicancha Sector Sur
PATINAJE ARTÍSTICO GRUPO AVANZADO MAGGIE MARCHANT Jueves 17:00 a 18:30 horas Multicancha Techada
PATINAJE ARTÍSTICO GRUPO SELECCIÓN NUEVAS MAGGIE MARCHANT Viernes 17:00 a 18:30 hrs Multicancha Techada
PATINAJE ARTÍSTICO GRUPO ELITE MAGGIE MARCHANT Martes 15:30 a 17:00 hrs Multicancha Techada
PATINAJE ARTÍSTICO GRUPO SELECCIÓN ELITE MAGGIE MARCHANT Martes 17:00 a 18:30 hrs Multicancha Techada
PATINAJE ARTÍSTICO GRUPO SELECCIÓN NUEVAS MAGGIE MARCHANT Viernes 17:00 a 18:30 horas Multicancha Techada

Ballet

ballet

[ ver todos los horarios ]

TALLER DESTINADO A PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
BALLET Selección 1° a 5° Básico MAGGIE MARCHANT Sábados 9:00 a 9:45 hrs SALA N° 37, 3° PISO
BALLET Kinder  MAGGIE MARCHANT Sábados 9:45 a 10:30 horas SALA N° 37, 3° PISO
BALLET PLAY GROUP Y PRE KINDER MAGGIE MARCHANT Sábados 10:30 a 11:15 hrs SALA N° 37, 3° PISO

Act. Física y Salud

acond_fisico

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS CATEGORÍAS PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
ACTIVIDAD FÍSICA Y SALUD 3°, 4° y 5° BÁSICOS KARINA OÑATE Lunes y Martes 15:30 a 16:30 hrs MULTICANCHAS SECTOR SUR
ACTIVIDAD FÍSICA Y SALUD 6°, 7° y 8° BÁSICOS KARINA OÑATE Lunes y Martes 16:30 a 17:30 horas MULTICANCHAS SECTOR SUR
ACTIVIDAD FÍSICA Y SALUD ENS. MEDIA KARINA OÑATE Lunes y Martes 17:30 a 18:30 horas MULTICANCHAS SECTOR SUR

Pomps

pom_poms

[ ver todos los horarios ]

TALLER DESTINADO A PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
POMS TINY FABIOLA FERNÁNDEZ Sábados 9:00 a 10:15 horas PRIMER PATIO
POMS MINI FABIOLA FERNÁNDEZ Jueves 15:30 a 17:00 horas Multicanchas
POMS MINI FABIOLA FERNÁNDEZ Sábado 10:30 a 11:30 horas PRIMER PATIO
POMS JUNIOR FABIOLA FERNÁNDEZ Jueves 17:00 a 18:30 horas Multicanchas

Violín

A violin on a black background.

[ ver todos los horarios ]

TALLER DESTINADO A PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
VIOLÍN 3° a 8° BÁSICOS JUAN CERDA jueves 15:40 a 16:40 horas SALA 4°C BÁSICO
VIOLÍN 1° y 2° BÁSICOS JUAN CERDA sábado 12:00 a 13:00 horas SALA 4°C BÁSICO

Coro

coro

[ ver todos los horarios ]

TALLER DESTINADO A PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
CORO 3° a 8° BÁSICOS GLORIA PAVEZ Martes 16:15 A 17:00 HRS SALA 7°C
CORO 3° a 8° BÁSICOS GLORIA PAVEZ Miércoles 15:30 a 16:15 horas SALA 7°C
CORO ENSEÑANZA MEDIA GLORIA PAVÉS Lunes y Martes 17:00 a 18:30 horas SALA 7°C
CORO ENSAMBLE INSTRUMENTAL GLORIA PAVÉS Miércoles 16:15  17:45 HORAS SALA 7°C

Conjunto Instrumental

percusion

[ ver todos los horarios ]

TALLER DESTINADO A PROFESOR A CARGO DÍAS HORA LUGAR
CONJUNTO INSTRUMENTAL Básico 5°, 6°, 7° y 8°  RENATO FERNÁNDEZ Lunes 16:15 A 17:45 HRS SALÓN DE MÚSICA
CONJUNTO INSTRUMENTAL AVANZADOS 5°, 6°, 7° y 8°  RENATO FERNÁNDEZ Martes 15:30 a 17:00 HRS SALÓN DE MÚSICA
CONJUNTO INSTRUMENTAL ENS. MEDIA nivel Medio RENATO FERNÁNDEZ Martes 17:00 a 17:45 horas SALÓN DE MÚSICA
CONJUNTO INSTRUMENTAL ENS. MEDIA nivel Medio RENATO FERNÁNDEZ Miércoles 16:15 a 17:00 horas SALÓN DE MÚSICA
CONJUNTO INSTRUMENTAL ENSAMBLE INSTRUMENTAL RENATO FERNÁNDEZ Miércoles 17:00 a 18:30 horas SALÓN DE MÚSICA
CONJUNTO INSTRUMENTAL ENS. MEDIA nivel Avanzado RENATO FERNÁNDEZ Viernes 14:00 a 15:30 horas SALÓN DE MÚSICA