logo-colegios

Volver al Portal

NUESTRO PERSONAL

Equipo Directivo

Directora

00-rocio martinez

Rocío Martínez García
[ ver mas info ]

Inspector General Ed. Media

manuel_sandoval_insp_general

Manuel Sandovál
[ ver mas info ]

Jefa de Ciclo Básico

marcela-wilson

Marcela Wilson Pincheira
[ ver mas info ]

Coord. Acad. Matemática

178-Oscar Alemani

Oscar Alemany Llanos
[ ver mas info ]

C. Acad. 1º Ciclo Básico

marcia-vilaret

Marcia Vilaret Bustamante
[ ver mas info ]

C. Acad. 2º Ciclo Básico

8-Soledad-alegria-Coordinadora-Matemática

Soledad Alegría Concha
[ ver mas info ]

Coord. Ed. Parvulario

ximena-grez-coord-parvulario

Ximena Grez Apablaza
[ ver mas info ]

Personal Docente

EDUCADORAS DE PÁRVULOS

Ed. de Párvulo

viviana-bernales-parvulo

Viviana Bernales

Ed. de Párvulo

daniela-foster-parvulo

Daniela Foster

Ed. de Párvulo

francisca-romero-parvulo

Francisca Romero

Ed. de Párvulo

IMG_1987

Paola Moraga Galaz

Ed. de Párvulo

IMG_1985

Andrea Tello González

Ed. de Párvulos

romina-ramirez-lopez-ed-parvulo

Romina Ramírez López

Ed. de Párvulos

marcia-cancino-perez-ed-parvulo

Marcia Cancino Pérez

Ed. de Párvulos

168-Victoria Jimenez-Parvulo

Victoria Jiménez Vera

Ed. de Párvulos

97-Claudia Fuentes Gómez-Educadora Parvulo

Claudia Fuentes Gómez

Ed. de Párvulos

121-Adela Díaz-Párvulo

Adela Díaz Méndez

Ed. de Párvulos

103-Marta Ávila-Educadora Parvulo

Marta Ávila zamorano

TÉCNICA EN PÁRVULOS

Técnica en Párvulos

alisol-alvarez-tec-parvulo

Alison Álvarez

Técnica en Párvulos

denisse-lucero-tec-parvulo

Denisse Lucero

Técnica en Párvulos

francisca-torres-tec-parvulo

Francisca Torres

Técnica en Párvulos

marcela-pradenas-tec-parvulo

Marcela Pradenas

Técnica en Párvulos

maribel-salazar-tecparvulo

Maribel Salazar

Técnica en Párvulos

nicol-neicun-tecparvulo

Ana Nicol Neicún

Técnica en Párvulos

IMG_1979

Lorena Salas Baltra

Técnica en Párvulos

Sonia Espinoza (Tecnico en Parvulo)

Sonia Espinoza Parada

Técnica en Párvulos

myriam-arancibia-tecparvulo

Myriam Arancibia

Técnica en Párvulos

nicole-nercun-tec-parvulo

Nicole Nercún

Téc. en Párvulos

evelyn_vera_tec_parvulo

Evelyn Vera

EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA

General Básica

Carolina Oliva (General Basica)

Carolina Olave Poblete

General Básica

Gloria Marquez (General Basica)

Gloria Márquez Mandiola

General Básica

Karolaings Herrera (General Basica)

Karolaings Herrera Vega

General Básica

Pilar filippi (General Basica)

Pilar Filippi Jara

General Básica

Valeria Cisterna (General Basica)

Valeria Cisterna Alburquerque

General Básica

Maria Eugenia Castro (General Basica)

María Eugenia Castro Gallinato

Cs. Naturales

148-Loreto Ruíz-Educación Básica

Loreto Ruíz Salinas

General Básica

98-Cynthia Muñoz-Profesora Matemáticas

Cynthia Muñoz Cabello

General Básica

118-Marta  Melillán-Educación Básica

Marta Melillán Ancamil

General Básica

133-Pamela Mardones-Educación Básica

Pamela Mardones Jofré

General Básica

157-Romina Mardones-Matemática

Romina Mardones Durán

General Básica

150-Daniela Guzman-Educación Básica

Daniela Guzmán Rubio

General Básica

161-Ericka Jara-Educación Básica

Erika Jara Guerrero

General Básica

127-Luisa Godoy-Educación Básica

Luisa Godoy Ureta

General Básica

114-Loreto Durán-Educación Básica

Loreto Durán Sandoval

General Básica

120-Valeria Cisterna-Educación Básica

Valeria Cistenas Alburquerque

General Básica

159-Natalia Aviles-Lenguaje

Natalia Avilés Carvajal

ASISTENTE EN AULA ED. BÁSICA

Técnico 1° básicos

tania-vallejos-tecparvulo

Tania Vallejos

Técnico 1° básicos

cynthia-verdugo-tecbasica

Cinthya Verdugo

Técnico 1° básicos

Carolina Garrido (Asistente Aula Ed.Basica)

Carolina Garrido Vivanco

MATEMÁTICA

Matemática

ivan-carcamo-fisica-mate

Iván Carcamo

Matemática

pamela-encalada-mate

Pamela Encalada

Matemática

jessenia-gaete-mate

Jessenia Silva Gaete

Matemática

valeska_arias_matematica

Valeska Arias

Matemática

Lorena Trina (General Basica)

Lorena Trina

Matemática

gisela_san_martín_matematica

Gisella San Martín

Matemáticas

marcela-catalan-matematicas

Marcela Catalán

Matemática

140-Gerardo Martinez-Matemáticas

Gerardo Martínez Galaz

Matemática

65-Sergio Maldonado-Profesor Matemática

Sergio Maldonado Contreras

Matemática

95-María josé Infante-Matemática

María José Infante Cea

Matemática

62-Maria elena Calvo-Profesora de Matemáticas

María Elena Calvo Espinoza

LENGUA CASTELLANA Y COMUNICACIÓN

Lenguaje

camila-hernandez-mate

Camila Hernández Navarro

Lenguaje

nicolas-monsalve-lenguaje

Nicolas Monsalve

Lenguaje

carmen-manzano-lenguaje

Carmen Manzano

Lenguaje

patricia-ruz-lenguaje

Patricia Ruz Melendes

Lenguaje

diego-parada-lenguaje

Diego Parada Rodríguez

Lenguaje

yuri-diaz-lenguaje

Yuri Díaz Orellana

Lenguaje

IMG_1965

Diego Silva Vásquez

Lenguaje

Mitzi Palma

Mitzi Palma

Lenguaje

Marcela Troncoso (General Basica)

Marcela Troncoso

Lenguaje

Camila Varas (General Basica)

Camila Varas

Lenguaje

tania-cabezas-lenguaje

Tania Cabezas

Lenguaje

alexandra_vargas_lenguaje

Alexandra Vargas

Lenguaje

carolina-galvez-lenguaje

Carolina Gálvez

Lenguaje

67-Patricia Bustamante-Profesora Lenguaje

Patricia Bustamante Pérez

HISTORIA Y CIENCIAS SOCIALES

Historia

barbara-marin-hisotria

Barbara Marín

Historia

matias-cerda-historia

Matias Cerda Espinoza

Historia

valeska-caceres-historia

Valeska Cáceres

Historia

rodrigo-basualto-historia

Rodrigo Basualdo Rojas

Historia

valentina_rojas_historia

Valentina Rojas

Historia

Melvin Velasquez (General Basica)

Melvin Velásquez

Historia

102-Daniela Soto-Historia

Daniela Soto González

Historia

graciela-olea-historia

Graciela Olea Hinojosa

Historia

112-Rodrigo Malbran-Historia

Rodrigo Malbrán Méndez

Historia

5-Javiera Magaña Hernández-Profesora Historia

Javiera Magaña Hernández

INGLÉS

Inglés (R)

constanza-almendra-ingles

Constanza Almendra

Inglés

IMG_1969

David Rojas Ibarra

Inglés

IMG_1968

Natalia León Urrutia

Inglés

Susana Mendez (Ingles)

Susana Méndez Gacitúa

Inglés

marcela-rivas-ingles

Marcela Rivas Berríos

Inglés

13-Natalia Cubillos Cid-Ingles

Natalia Cubillos Cid

Inglés

10-Alejandra Araya Moreno-Ingles

Alejandra Araya Moreno

Inglés

daniela-aguilera-ingles

Daniela Aguilera González

Inglés

diego-alvano-ingles

Diego Aldana

CIENCIAS (FÍSICA, QUÍMICA Y BIOLOGÍA)

Física

ivan-carcamo-fisica-mate

Iván Carcamo

Cs. Naturales

maria_de_las_nieves_villarroel_cs_naturales

María de las Nieves Villarroel

Biología

IMG_1988

Amara San Martín

Cs. Naturales

Marcela leal (Ciencias)

Marcela Leal

Química

beatriz-peñaloza-quimica

Beatriz Peñaloza de la Puente

Química

magaly-garrido-quimica

Magaly Garrido Leiva

Física

70-Luis Villarroel-Profesor de Física

Luis Villarroel Opazo

Cs. Naturales

96-Alain Saldaña Carter-Ciencias Naturales

Alain Saldaño Carter

Biología

117-Carlos Carillo-Ciencias Naturales

Carlos Carrillo Castillo

Cs. Naturales

143-Marie Antmann-Ciencias Naturales

Marie Amtmann Sudy

FILOSOFÍA

Filosofía

61-Sergio Jerez-Profesor Folosofía

Sergio Jeréz Ortega

Filosofía

14-Fiorella Olmos Audicio-Filosofia

Fiorella Olmos Audicio

RELIGIÓN

Religión

Viviana Tapia (Religion)

Viviana Tapia Riquelme

Religión

80-Marcela Valenzuela-Profesora Religión

Helga Silva Opazo

Religión

138-Rosana Solari-Religión

Rosalía Solano Pezoa

Religión

154-Valeska Navarrete-Religión

Valeska Navarrete Uribe

Religión

133-Claudia Alcerreca-Religión

Claudia Alcérreca Araya

ARTES VISUALES MUSICALES Y TECNOLOGÍA

Artes Visuales

Vanessa Oliveros (Artes Visuales Tecnologia)

Vanessa Oliveros

Música

Daniela Rasse (Musica)

Daniela Rasse

Música

aracelli-dominguez-musica

Araceli Domínguez

Tecnología

Daniela Cepeda (General Basica)

Daniela Cepeda Ulloa

Tecnología

ariela-contreras-tecnologia

Ariela Contreras

Música

3-José Luis Acha-Profesor Música

José Luis Acha Martorell

Artes Visuales

karina-martinez-artes

Karina Martínez Chandía

Tecnología

24-Manuel Aybar Orellana-Profesor Tecnología

Manuel Aybar Orellana

EDUCACION FÍSICA

Ed. Física

fernanda-quintanilla-ed-fisica

Fernanda Quintanilla

Ed. Física

Jennifer Meneses (Ed.Fisica)

Jenniffer Meneses

Ed. Física

Alexis Barrera (Ed.Fisica)

Alexis Barrera González

Ed. Física

nicolas-cerda-ed-fisica

Nicolás Cerda

Ed. Física

nataly-sepulveda-edfisica

Nataly Sepúlveda Acuña

Ed. Física

146-Carolina Avalos-Educación Física

Carolina Ávalos Moraga

Ed. Física

88-Cristian Adriazola-Educación Física

Cristian Adriazola Carvajal

Inspectores

Inspectora

nataly-ulloa-inspectora

Nataly Ulloa

Inspectora

estrella-amigo-inspectora

Estrella Amigo Soto

Inspectora

IMG_2012

Tamara Simpson

Inspectora

IMG_2008

Juana Araneda

Inspectora

IMG_1996

Karen González

Inspectora

brigitte-fuentes-oliveros-inspectora

Brigitte Fuentes Oliveros

Inspectora

carmen-salinas-inspectora

Carmen Salinas Urbina

Inspectora

junia-romero-vallejos-inspectora

Junia Romero Vallejos

Inspectora

55-Carmen Figueroa-Inspectora

Carmen Figueroa Jara

Inspectora

54-Alicia Riquelme-Inspectora

Alicia Riquelme Sepúlveda

Inspectora

52-Nicole Díaz-Inspectora

Nicole Díaz Correa

Inspectora

44-Patricia Gonzalez-Asistente de Nivel

Patricia Gozález Veas

Profesionales de apoyo a la gestión Educativa

PSICÓLOGOS

Psicólogo

felipe-sanchez-psicologo

Felipe Sánchez

Psicóloga

camila-villalobos-psicologa

Camila Villalobos

PSICOPEDAGOGOS

Psicopedagoga

alejandra-maldonado-psicopedagoga

Alejandra Maldonado

CONVIVENCIA ESCOLAR

Encargada Coves

beatriz-beltran-coves

Beatríz Beltrán

Encargados de Talleres

Mini Básquet

tania-munoz-basquetbol

Tania Muñoz

Taekwondo

Michael Moreno Toro-Taekwondo

Michael Moreno Toro

Patinaje Artístico

Jose Matias Palomer Benitez-Patinaje Artistico

Jose Matias Palomer Benitez

Violín

Carlos Arcila Pacheco-Violin

Carlos Arcila Pacheco

Guitarra

3-José Luis Acha-Profesor Música

José Luis Acha

PERSONAL NO DOCENTE

RECEPCIONISTAS

Admisión

177-marisol quiroz

Marisol Quiróz Díaz

Recepcionista

179-gabriela riquelme

Gabriela Riquelme  Valenzuela

Recepcionista

carmen-arenas-recepcion

Carmen Arenas Castro

SECRETARIAS

Dirección – Admisión

178mabel farias

Mabel Frías Urra

CONTABILIDAD

Jefa Departamento

IMG_2004

Myriam Rojas

Contabilidad

IMG_2003

Pamela Zúñiga

Contabilidad

14-Maribel Rojas-Contabilidad

Maribel Rojas Cáceres

Contabilidad

19-Elizabeth Rojas-Contabilidad

Elizabeth Rojas Velásquez

Contabilidad

53-Alexandra Vasquez-Contabilidad

Alexandra Vásquez Lazo

Contabilidad

12-Paulina Nuñez-Contabilidad

Paulina Núñez Álvarez

ENFERMERAS

Paramédico

marta_peña_enfermeria

Marta Peña

Paramédico

11-Macarena Rojas-Paramedico

Macarena Rojas García de la Huerta

ASISTENTE BIBLIOTECA

Bibliotecaria

18-Edit Flores-Biblioteca

Edith Flores Torres

ENCARGADO MULTICOPIA

Multicopia y Lector Óptico

Eugenia Lagos fotocopia

Eugenia Lagos

ENCARGADO DE COMPUTACIÓN

Computación e Informática

carbonel

Cristhian Carbonel Bravo

GUARDIAS

Guardia

ruben_contreras_guardia

Rubén Contreras

Guardia

mariela-lira-lopez-guardia

Mariela Lira López

Guardia

151-Rodolfo Concha-Guardia

Rodolfo Concha Martínez

Guardia

149-Cesar Vasquez-Guardia

César Vásquez Angulo

Guardia

sin-imagen

Francisco Jiménez Barrera

Guardia

funcionario-general-130

Domingo Ortuzar Cavieres

Guardia

sin-imagen

Rosamel Fernández Rojas

AUXILIAR DE ASEO

Aseo y Ornato

ana-nuñez-aseo

Ana Nuñez Godoy

Aseo y Ornato

rosalia-carrasco-aseo

Rosalia Carrasco

Aseo y Ornato

sergio_orrego_aseo

Sergio Orrego

Aseo y Ornato

IMG_2007

Flor Carranza

Aseo y Ornato

IMG_1995

María José González

Aseo y Ornato

Ana Giaconi (auxiliar)

Ana Giaconi De la Fuente

Aseo y Ornato

bernarda-pena-alarcon-aseo

Bernarda Peña Alarcón

Aseo y Ornato

laura-vargas-auxiliar

Laura Vargas

Aseo y Ornato

jeanette-fuentes-auxiliar

Jeanette Fuentes

Aseo y Ornato

katherine-moraga-auxiliar

Katherine Moraga

Aseo y Ornato

7-Paola Toledo Gonzalez-Auxiliar

Paola Toledo González

Aseo y Ornato

19-Rafael Uribe-Auxiliar

Rafael Uribe Esquerra

Aseo y Ornato

28-Ana Mercado-Auxiliar

Ana Mercado Pizarro

Aseo y Ornato

29-Luisa Jara-Auxiliar

Luisa Jara Herrera

Aseo y Ornato

26-Marta Hernández-Auxiliar

Marta Henríquez Muñoz

Aseo y Ornato

30-Susan Contraras-Auxiliar

Susan Contreras Angíulo

Aseo y Ornato

27-Nancy Castillo-Auxiliar

Nancy CAstillo Henríquez

MANTENCIÓN

Mantención

13-José Flores Barrera-Jefe Mantención

José Flores Barrera

Mantención

46-Jorge Guerrero-Auxiliar

Jorge Guerrero Guzmán