logo-colegios

Volver al Portal

TALLERES ESCOLARES

Inglés Aplicado

britain-flag

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Inglés aplicado  Natalia León  5º y 6º Básicos  Lunes y Jueves  15:30 a 16:30

Danza Árabe

danza-arabe

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Danza Árabe Irene Espinoza  1º a 6º Básico  Martes  15:30 a 16:30 
    7º a IVº Medio    16:00 a 17:00 

Cocina Kids

cocina-infantil

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Cocina Kids Ana Tapia  Pre-Básica a 4º Básico Sábado  10:00 a 11:00 

Ilustración y acuarelas

acuarela

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Ilustración, acuarelas y técnicas mixtas Vanessa Oliveros  6º – 7º – 8º Básicos  Lunes  15:45 a 17:00

Danza Urbana

hiphop1

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Danza Urbana Suy Safer 5º Básico a IVº Medio Sábado  11:00 a 13:00

Mini Atletismo

juegos-deportivos

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Mini Atletismo  Jeniffer Meneses  1º a 4º Básico   15:30 a 17:00 

Rugby todos juegan

rugby

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Rugby todos juegan  Ivo Tocigl 1º a 8º Básico Sábado  11:30 a 13:30 

Ajedréz

ajedrez

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Ajedrez  Mario Molina  Iº a IVº Medio Lunes y Martes  16:00 a 17:00

Scout

scout

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Scout Catalina Bravo 5º Básico a IVº Medio Sábado 10:00 a 13:00

Yoga

meditacion

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Yoga para niños Roxana Mora  Pre-Básica  Sábado 10:00 a 11:00
    1º a 4º Básico    11:15 a 12:15 
Yoga para Apoderados  Camila Arancibia  Apoderados y ex alumnos  Lunes, Miércoles y Jueves  20:30

Fútbol Apoderados

futbolito

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Fútbol para Apoderados  Juan González  Apoderados y ex alumnos Lunes y Miércoles  21:00 a 22:30 

Investigación Científica

geometria

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Investigación Científica  Carlos Carrillo 7º y 8º Básico  Martes  15:30 a 17:30 

Guitarra

guitarra

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Guitarra Iniciación  José Luis Acha  3º Básico a IVº Medio Martes o Miércoles  16:00 a 17:00
Guitarra Avanzados  José Luis Acha 3º Básico a IVº Medio  Jueves  16:00 a 17:00

Acrosport

acro3

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Acrosport  Nataly Sepúlveda  Ciclo integral (jornada tarde) Lunes  10:00 a 11:00 
    Jornada mañana Martes  17:00 a 18:30 
    Intermedio Jueves  17:00 a 18:30 

Acrobacia en tela

tela

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Acrobacia en Tela  Nataly Sepúlveda  Inicial 3º a 8º Básico Lunes y Miércoles  15:30 a 17:00 
    Intermedia 3º a IVº Medio Lunes y Jueves  17:00 a 18:30 

Violín

A violin on a black background.

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Violín  Juan Cerda – Carlos Arcila 1º Básico a IVº Medio  Miércoles  15:30 a 16:30 Grupo A
      Miércoles  16:30 a 17:30 Grupo B y C
      Sábado  10:40 a 11:30 Grupo B y C

Baile fitness y zumba apod.

baile-entretenido

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Baile fitness y zumba  Daniella Hernández Apoderados y ex alumnos  Lunes, Martes y Jueves  20:30 a 21:45

Teatro

teatro

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Teatro Kids  Victoria  Kínder Sábado  10:00 a 11:00 
    Pre-Kínder – Medio Mayor    11:00 a 12:00 
Teatro  Angélica Urbina Iº a IVº Medio Miércoles  17:00 a 18:00
    1º a 8º Básico    15:30 a 17:00
    1º a 4º Básico  Sábado  10:00 a 11:30

Ballet

ballet

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Ballet  Carmen Blavi  Avanzado Pre-Básica 1º y 2º Básico Viernes 14:00 a 16:00
    Antiguos   16:00 a 18:00
    Pre-Kínder y Kínder jornada tarde   18:30 a 19:30

Básquetbol

Basketball --- Image by © Michael A. Keller/Corbis

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Básquetbol damas escuela Marcos Galarce  1º y 2º Básico Sábado  09:00 a 10:15 
    3º y 4º Básico   10:30 a 11:45 
Básquetbol varones escuela David Grandon  1º y 2º Básico Sábado  09:00 a 10:15 
Básquetbol damas Selección Tania Muñoz  5º Básico a IVº Medio Lunes y Miércoles  15:20 a 17:00 Mini
        17:00 a 18:30 Infantil
Básquetbol varones Selección Alexis Barrera  5º Básico a IVº Medio Lunes, Martes y Miércoles 15:30 a 17:00 Mini
      Miércoles 17:00 a 18:30 Infantil
      Viernes  14:30 a 15:30 Infantil
      Martes  17:00 a 18:30 Intermedia Superior
      Viernes  13:30 a 14:30 Intermedia Superior
Basquetbol Apoderados  Alexis Barrera Apoderados y ex alumnos  Martes  20:30 a 21:30 

Fútbol

futbol

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Fútbol Escuela Maximiliano Villagrán  Pre-Escolar y 1º Básico Sábado  09:00 a 10:00 
    2º – 3º y 4º Básico   10:00 a 11:00 
Mini Fútbol varones  Jeniffer Meneses  1º a 4º Básico Martes  15:30 a 17:00 
Mini Fútbol damas  Rodrigo Góngora  1º a 4º Básico Martes  15:30 a 17:00 
    1º a 4º Básico Viernes  13:30 a 15:00 

Coro

coro

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Coro 1  José Luis Acha  7º a IVº Medio  Lunes  16:00 a 17:30

Patinaje

patinaje-artistico

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Patinaje Matías Plomer 5º Básico a IVº Medio Sábado 09:00 a 11:00 Iniciación
        11:00 a 13:00 Intermedia y Academia 

Tae Kwon Do

taekwondo

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Tae Kwon Do Michael Moreno 3º a 6º Básico Miércoles  15:30 a 17:00 
      Sábado 09:00 a 10:30
    7º a IVº Medio  Miércoles  17:00 a 18:00 
      Sábado 10:30 a 12:00

Tenis de Mesa

ping_pong_1

[ ver todos los horarios ]

ESCUELAS PROFESOR A CARGO CATEGORÍA DÍAS HORA
Tenis de mesa  Víctor Saavedra  4º Básico a IVº Medio  Viernes  13:30 a 15:30 Principiantes