logo-colegios

Volver al Portal

TALLERES ESCOLARES

Folklore

flauta

[ ver todos los horarios ]

Escuela

Cursos

Días

Horario

Lugar

Profesora

Folclor

3º-4º Básicos

Martes

15:45 a 16:45

Comedor

Daniela Astorga

Folclor

5º-6º Básicos

Martes

16:50 a 17:50

Comedor

Daniela Astorga

Folclor

7º-8º Básicos

Martes

17:55 a 18:55

Comedor

Daniela Astorga

Psicomotricidad

taller-motricidad

[ ver todos los horarios ]

ESCUELA

CURSOS (CATEGORIAS)

DIAS

HORARIO

LUGAR

PROFESORA

Psicomotricidad Pre kínder y Kínder Sábados 10:00 a 11:00 Cancha Nº2 Javiera Astete
Psicomotricidad 1º y 2º Básicos Sábados 11:00 a 12:00 Cancha Nº2 Javiera Astete

Teatro

teatro

[ ver todos los horarios ]

Escuela

Cursos

Días

Horario

Lugar

Profesora

Teatro

3º-4º-5º Básicos mixtos

Miércoles

15:45 a 16:45

Comedor

Francisca Burgos

Teatro

6º-7º-8º Básicos mixtos

Miércoles

16:50 a 17:50

Comedor

Francisca Burgos

Teatro

Ens. Media mixtos

Miércoles

17:55 a 18:55

Comedor

Francisca Burgos

Danza Contemporánea

contemporary

[ ver todos los horarios ]

Escuela

Cursos

Días

Horario

Lugar

Profesora

Danza Contemporánea

5º a 8º Básicos

Jueves

16:45 a 17:45

Gimnasio

Lisette Castillo

Computación

computacion-equipo

[ ver todos los horarios ]

Escuela

Cursos

Días

Horario

Lugar

Profesor

Computación

7º Básicos mixto

Lunes

15:45 a 16:45

Lab. Computación

Miguel Domínguez

Computación

5º y 6º Básicos mixto

Martes

15:45 a 16:45

Lab. Computación

Miguel Domínguez

Computación

3º Básicos mixto

Miércoles

15:45 a 16:45

Lab. Computación

Miguel Domínguez

Computación

4º Básicos mixto

Jueves

15:45 a 16:45

Lab. Computación

Miguel Domínguez

Computación

8º y Ens. Media (robótica) mixto

Viernes

14:00 a 16:00

Lab. Computación

Miguel Domínguez

Computación

1º-2º Básicos

Sábados

11:00 a 12:00

Lab. Computación

Miguel Domínguez

Cheerleaders

pom_poms

[ ver todos los horarios ]

Escuela

Cursos

Días

Horario

Lugar

Profesor

Cheerleader

Junior (hasta 6º básico)

Lunes, Miércoles y Viernes

15:30 a 17:15

Gimnasio

Benjamín Beltrán

Cheerleader

Senior (7º básicos a IVº medios)

Lunes, Miércoles y Viernes

17:30 a 19:00

Gimnasio

Benjamín Beltrán

Cheerleader

Pee Wee Pre escolar a 2º básico)

Lunes, Miércoles y Viernes

19:00 a 20:00

Gimnasio

Benjamín Beltrán

Fútbol

futbol

[ ver todos los horarios ]

Escuela

Cursos

Días

Horario

Lugar

Profesor

Fútbol

3º Básicos

Lunes

15:45 a 16:45

Cancha de Futbolito

Jorge Fernández

Fútbol

Iº y IIº Medios

Lunes

16:50 a 17:50

Cancha de Futbolito

Felipe Varela

Fútbol

IIIº – IVº Medios

Lunes

17:55 a 18:55

Cancha de Futbolito

Felipe Varela

Fútbol

4º Básicos

Martes

15:45 a 16:45

Cancha de Futbolito

Jorge Fernández

Fútbol

6º Básicos

Martes

16:50 a 17:50

Cancha de Futbolito

Jorge Fernández

Fútbol

8º Básicos

Martes

17:55 a 18:55

Cancha de Futbolito

Jorge Fernández

Fútbol

5º Básicos

Miércoles

15:45 a 16:45

Cancha de Futbolito

Jorge Fernández

Fútbol Femenino

5º a 8º Básicos

Miércoles

16:50 a 17:50

Cancha de Futbolito

Felipe Varela

Fútbol Femenino

Ens. Media

Miércoles

17:55 a 18:55

Cancha de Futbolito

Felipe Varela 

Fútbol

3º-4º Básicos (Grupo2)

Jueves

15:45 a 16:45

Cancha de Futbolito

Jorge Fernández

Fútbol

6º-7º Básicos (Grupo 2)

Jueves

16:50 a 17:50

Cancha de Futbolito

Jorge Fernández

Fútbol

7º Básicos

Jueves

17:55 a 18:55

Cancha de Futbolito

Jorge Fernández

Fútbol

5º Básicos (Grupo2)

Viernes

13:10 a 14:10

Cancha de Futbolito

Jorge Fernández

Futbol

Escuela de arqueros

Viernes

14:15 a 15:15

Cancha de Futbolito

Jorge Fernández

Fútbol

2º Básicos (grupo 1)

Sábados

09:00 a 10:00

Cancha de Futbolito

Jorge Fernández

Fútbol

1º-2º Básicos (grupo 2)

Sábados

10:00 a 11:00

Cancha de Futbolito

Jorge Fernández

Futbol

1º Básicos (grupo1)

Sábados

11:00 a 12:00

Cancha de Futbolito

Jorge Fernández

Fútbol

Kínder

Sábados

12:00 a 13:00

Cancha de Futbolito

Jorge Fernández

Futbol

Pre Kínder

Sábados

13:00 a 14:00

Cancha de Futbolito

Jorge Fernández

Handball

handbol

[ ver todos los horarios ]

Escuela

Cursos

Días

Horario

Lugar

Profesor

Handbol

5º-8º Básicos

Miércoles

15:45 a 16:45

Cancha Nº 1

Wladimir Ahumada

Handbol

Ens. Media

Jueves

17:20 a 18:20

Cancha Nº 1

Wladimir Ahumada

Tenis de Mesa

ping_pong_1

[ ver todos los horarios ]

Escuela

Cursos

Días

Horario

Lugar

Profesor

Tenis de Mesa

3º- 4º Básicos Mixtos

Lunes

16:50 a 17:50

3º Patio

Jorge Fernández

Tenis de Mesa

5º- 6º Básicos Mixtos

Miércoles

16:50 a 17:50

3º Patio

Jorge Fernández

Tenis de Mesa

7º- 8º Básicos Mixtos

Lunes

17:55 a 18:55

3º Patio

Jorge Fernández

Básquetbol

Basketball --- Image by © Michael A. Keller/Corbis

[ ver todos los horarios ]

Escuela

Cursos

Días

Horario

Lugar

Profesor

Basquetbol

4º Básicos Mixtos

Lunes

15:45 a 16:45

Cancha Nº 4

Camilo Perales

Basquetbol

Ens. Media Varones

Lunes

17:30 a 18:30

Cancha Nº 4

Camilo Perales

Basquetbol

5º a 6º Básicos Damas

Martes

15:45 a 16:45

Cancha Nº 4

Bastián Sánchez

Basquetbol

7º-8º Básicos Damas

Martes

16:50 a 17:50

Cancha Nº 4

Bastián Sánchez

Basquetbol

Ens. Media Damas

Martes

17:50 a 18:50

Cancha Nº 4

Bastián Sánchez

Basquetbol

3º Básicos Mixtos

Miércoles

15:45 a 16:45

Cancha Nº 4

Camilo Perales

Basquetbol

7º-8º Varones

Miércoles

16:50 a 17:50

Cancha Nº 4

Camilo Perales

Basquetbol

5°-6° Básicos Varones

Jueves

15:45 a 16:45

Cancha Nº 4

Bastián Sánchez

Basquetbol

Ens. Media Varones (2)

Jueves

17:30 a 18:30

Cancha Nº 4

Bastián Sánchez

Basquetbol

1º y 2º Básicos

Sábados

11:10 a 12:10

Cancha Nº 4

Camilo Perales

Basquetbol

Pre Kínder y Kínder

Sábados

10:00 a 11:00

Cancha Nº 4

Camilo Perales

Voleibol

pelota-volebol

[ ver todos los horarios ]

Escuela

Cursos

Días

Horario

Lugar

Profesor

Voleibol

5º- 6º Básicos Damas

Lunes

15:45 a 16:45

Cancha Nº 3

Esteban Guzmán

Voleibol

7º- 8º Básicos Damas

Lunes

16:45 a 17:45

Cancha Nº 3

Esteban Guzmán

Voleibol

Ens. Media Varones

Lunes

17:50 a 18:50 

Cancha Nº 3

Esteban Guzmán

Voleibol

5º-8º Básicos Varones

Martes

15:45 a 16:45

Cancha Nº 3

Esteban Guzmán

Voleibol

Iº- IIº Medio Damas

Martes

16:50 a 17:50

Cancha Nº 3

Esteban Guzmán

Voleibol

IIIº- IVº Medio Damas

Martes

17:50 a 18:50

Cancha Nº 3

Esteban Guzmán

Atletismo

atletismo

[ ver todos los horarios ]

Escuela

Cursos

Días

Horario

Lugar

Profesor

Atletismo

3º a 4º Básicos mixtos

Lunes

15:45 a 16:45

Pista Atlética

David Bolívar

Atletismo

5º a 6º Básicos mixtos

Miércoles

15:45 a 16:45

Pista Atlética

David Bolivar

Atletismo

7º a 8º Básicos mixtos

Lunes

16:50 a 17:50

Pista Atlética

David Bolívar

Atletismo

Ens. Media mixtos

Lunes

17:55 a 18:55

Pista Atlética

David Bolívar

Patín Carrera

patin-carrera

[ ver todos los horarios ]

Escuela

Cursos

Días

Horario

Lugar

Profesora

Patín Carrera

3º-4º Básicos

Martes

15:45 a 16:45

Cancha Nº 1

Lisette Castillo

Patín Carrera

5º-6º Básicos

Martes

16:45 a 17:45

Cancha Nº 1

Lisette Castillo

Patín Carrera

2º Básicos

Sábados

09:00 a 10:00

Cancha Nº 1

Lisette Castillo

Patín Carrera

1º Básicos

Sábados

10:10 a 11:10

Cancha Nº 1

Lisette Castillo

Danza Árabe

danza-arabe

[ ver todos los horarios ]

Escuela

Cursos

Días

Horario

Lugar

Profesora

Danza Árabe

3º-6º (G1)

Sábado

10:00 a 11:00

Comedor

Isidora Riquelme

Danza Árabe

3º-6º (G2)

Sábado

11:00 a 12:00

Comedor

Isidora Riquelme

Danza Árabe

7º – IVº Medios

Sábado

12:00 a 13:00

Comedor

Isidora Riquelme

Danza Árabe

Kínder a 2º Básicos

Sábado

09:00 a 10:00

Comedor

Isidora Riquelme

Danza Moderna

contemporary

[ ver todos los horarios ]

Escuela

Cursos

Días

Horario

Lugar

Profesora

Danza Moderna

3 – 4º Básicos

Jueves

15:45 a 16:45

Gimnasio

Lisette Castillo

Danza Moderna

5º- 6º Básicos

Viernes

14:30 a 15:30

Gimnasio

Lisette Castillo

Danza Moderna

7º Básicos – Ens. Media

Viernes

15:40 a 16:40

Gimnasio

Lisette Castillo

Danza Moderna

1º- 2º Básicos

Sábados

11:15 a 12:15

3º Patio

Lisette Castillo

Guitarra

guitarra22

[ ver todos los horarios ]

Escuela

Cursos

Días

Horario

Lugar

Profesor

Guitarra

5º-6 Básicos

Lunes

15:45 a 16:45

Comedor

Cristian Negrete

Guitarra

7º-8º Básicos

Lunes

16:50 a 17:50

Comedor

Cristian Negrete

Guitarra

Ens. Media

Lunes

17:55 a 18:55

Comedor

Cristian Negrete

Zumba

baile-entretenido

[ ver todos los horarios ]

Escuela

Cursos

Días

Horario

Lugar

Profesora

Zumba

4º-5º- 6º Básicos mixtos

Sábados

09.00 a 10.00

Gimnasio

Tatiana Del Rio

Zumba

2º-3º Básicos mixtos

Sábados

10:05 a 11:05

Gimnasio

Tatiana Del Rio

Zumba

Kinder-1º Básicos mixtos

Sábados

11:10 a 12:10

Gimnasio

Tatiana Del Rio

Zumba

Pre Kínder  mixtos

Sábados

12:15 a 13:15

Gimnasio

Tatiana Del Rio

Atención Padres y Apoderados:

Informamos a ustedes que se encuentran disponibles las devoluciones por ajustes de escolaridad a través de vale vista  en el Banco BBVA.